Серж Танкян, певец, автор песен и политический активист

Russian

Серж Танкян – общепризнанная суперзвезда мирового уровня. Фронтмен армяно-американской рок-группы System of a Down стал источником вдохновения для целого поколения армянской молодежи и использовал свою популярность, чтобы смело и открыто познакомить мир с армянами и с тем, что их волнует. 

Корни

Танкяна можно считать идеальным представителем всей армянской диаспоры в XX веке. Он родился в Бейруте в 1967 году, но вырос в Лос-Анджелесе, в юности ходил в армянскую школу. Несмотря на то что он вырос в США, вдали от армянской земли, он чувствует сильную связь со своими корнями, которую подпитывают семейные узы и участие в общественной деятельности.

Достижения

Став знаменитым благодаря успеху System of a Down, Танкян предложил использовать мировую популярность группы в борьбе за признание Геноцида армян. 

Взяв на себя роль общественного деятеля, Танкян решил объединить усилия с Томом Морелло из группы Rage Against the Machine, и вместе они создали некоммерческую организацию Axis of Justice, которая борется против социальной несправедливости.

Цитаты

«Притворяясь, что мы живем, мы не становимся живыми».

«Цивилизация потерпела неудачу. Нам нужно подумать, что мы можем сделать вместе силой любви и мира в любви и мире».

«Сначала мы сражались с язычниками во имя религии, затем с коммунистами, теперь с наркотиками и терроризмом. Наши оправдания в борьбе за мировое господство постоянно меняются».

«В чем-то это была сила, но также это понимание динамики музыки, а также другие ритмы и мелодии, которые были бы непривычны для неармян».

«Нации – как люди. Когда ты понимаешь, как взаимодействуют нации, становится просто понять, почему все во внешней политике происходит именно так. Но нации не похожи на людей в том смысле, что они представляют собой совокупность людей, и их интерпретация того, каковы наши интересы, может не совпадать с тем, каковы наши интересы на самом деле. А это опасно, даже в демократическом государстве».

«Высказываться на темы социальной справедливости важно для всех людей, а не только для музыкантов. То есть журналисты и водопроводчики не меньше, чем люди искусства, обязаны делать это».

«Иногда хорошая песня о любви может изменить мир и создать позитивной энергии гораздо больше, чем любая политическая песня».

«Жизнь – это идеальная тонкая линия между парадоксами».

О нем

«Танкян – яркая, подобная Распутину фигура с горящим взором и уникальным голосом, который позволил сделать System of a Down неотъемлемой частью рок-сцены Лос-Анджелеса. А вне музыки он пламенный социальный активист, особенно интересующийся Геноцидом армян» (The Los Angeles Times).

Вице-губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, будучи мэром Сан-Франциско, объявил 28 октября 2007 года Днем Сержа Танкяна – не за его музыку, а за его стремление к социальной справедливости. 

Ссылки

System Of A Down – Chop Suey!

Khatchadour Tankian – Bari Arakeel – Featuring Serj Tankian

Скоро

В 2015 году состоится турне группы System of a Down #wakeupthesouls в память о Геноциде армян.

10 апреля – Лондон, Англия

13 апреля – Кельн, Германия

14 апреля – Лион, Франция

16 апреля – Брюссель, Бельгия

17 апреля – Амстердам, Нидерланды

20 апреля – Москва, Россия

24 апреля – Ереван, Армения

Image: 
Display type: 
Small
Weight: 
20