Армяне благодарят народы Ближнего Востока

В ходе празднования столетней годовщины Near East Foundation (NEF), прошедшего в Нью-Йорке 28 октября 2015 года, инициатива 100 LIVES совместно с NEF объявили о восьмилетней стипендиальной программе. Ее цель - помочь 100 школьникам, проживающим на Ближнем Востоке и находящимся в группе риска. 100 LIVES и NEF объединились, чтобы от лица мирового армянского сообщества выразить благодарность народам Ближнего Востока, сто лет назад разделившим свой хлеб и кров с армянами, вынужденными бежать от Геноцида.

Во время этой чудовищной бойни сотни тысяч беженцев получили еду и укрытие в лагерях и сиротских приютах, расположенных на территории современных Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля и Египта. Например, в 1922 году в Алеппо был организован сиротский приют, ставший вторым домом для 5000 детей, большинство из которых было эвакуировано из Харберда швейцарским миссионером Якобом Кюнцлером. Датская миссионерка Карен Йеппе, наладив хорошие отношения с властями и лидерами арабского племени Аназе Хаджим-пашой и Межим-Пашой, основала несколько армянских деревень в северной Сирии. В годы Геноцида именно эта страна приняла на своей территории наибольшее число армянских беженцев.

Одной из самых гостеприимных стран для армянских беженцев стал Ливан: десятки тысяч беженцев нашли пристанище в Бейруте, Захле и других поселениях. Фонд Near East Foundation, называвшийся изначально Американским комитетом помощи Армении и Сирии и созданный благодаря отчетам посла США Генри Моргентау, сообщавшего об устроенных правительством Османской империи преступлениях против армян, организовал сиротские приюты в поселениях Антелиас, Зук Микаэль, Джуния и других местах. Благодаря еще одной датской миссионерке, Марии Якобсен, в г. Джебейль был основан знаменитый сиротский приют “Птичье гнездо”.

Другой страной, ставшей надежным убежищем для армянских беженцев, был Египет. В сентябре 1915 года в Порт-Саиде был организован гигантский лагерь беженцев для армян, эвакуированных с Муса-Дага кораблями французских ВМФ. Благодаря лагерю 4058 армян с Муса-Дага смогли выжить (включая 1563 ребенка). После того, как в 1917 году Палестина перешла под британский контроль, на её территории были открыты сиротские приюты для армянских детей, среди которых оказались 5300 детей из Харберда. Иерусалим также стал важным местом для спасения армянских сирот: в 1923 год 250 сирот были отправлены из Иерусалима в советскую Армению, а 40 сирот были приглашены в Аддис-Абебу, где из них был сформирован императорский оркестр. Таких историй множество.

Сто лет спустя армяне выражают свою благодарность арабам и другим народам Ближнего Востока. Объем стипендиального фонда составляет почти 7 миллионов долларов. Стипендиальная программа благодарности 100 LIVES и Near East Foundation предоставит детям, ставшим жертвами конфликта, тем, кто потерял дом и прозябает в нищете, возможность стать учеником одной из школы, входящих в сеть UWC (United World Colleges) по всему миру. Среди них есть и UWC Dilijan — международная школа-пансион совместного обучения, где в настоящий момент учатся студенты из более чем 60 стран.

Russian
Weight: 
-700
Tags: 
Article items: 

                                                 Школа UWC Dilijan в г. Дилижан, Армения.

 

Как и 100 лет назад, дети — самые беззащитные жертвы конфликта на Ближнем Востоке. У большинства малышей, лишившихся дома из-за войн и бедности, нет доступа к образованию. По словам президента Фонда США для ЮНЕСКО (U.S. Fund for UNICEF) Кэрил Стерн, «сегодня бездомных детей больше, чем перед Второй мировой войной». По оценкам ЮНЕСКО, более двух миллионов детей в Сирии сейчас не имеют возможности ходить в школу, не говоря уже от 700 тысяч детей сирийских беженцев, находящихся в других странах.

 

«Мы гордимся тем, что можем помочь родителям, испытывающим огромные трудности и неуверенность в завтрашнем дне, обеспечить своим детям лучшее будущее, как это сделали для нас наши родители и их родители, - говорит Рубен Варданян, со-основатель инициативы 100 LIVES. - С огромной радостью мы объявляем о нашем партнерстве с Near East Foundation и с нетерпением ожидаем начала процесса выбора получателей стипендий».

 

«Обеспечивая им жизненно важный доступ к образованию, мы от всего сердца верим в то, что дарим этим детям возможности для успешного будущего, которого они достойны. Это во многом напоминает ту выдающуюся работу, которой Near East Foundation занимался последние сто лет», - говорит Арминэ Афеян, дочь со-основателя 100 LIVES Нубара Афеяна.

 

Near East Foundation работает с беженцами с 1915 года, с момента его основания для помощи армянам, пострадавшим от Геноцида. На счету NEF проекты в почти 50 странах. «Наш фонд счастлив, что в рамках празднования его столетней годовщины у ста целеустремленных и нуждающихся учеников появится возможность получить образование мирового уровня, - заявил президент Near East Foundation д-р Чарльз Бенджамин. - Мы рады сотрудничеству с инициативой 100 LIVES, которое даст талантливым школьникам и будущим лидерам возможность преуспеть».

 

Программа будет курироваться через фонд Scholae Mundi Foundation, стремящийся обеспечить учащимся возможность получения и развития знаний и навыков, необходимых для участия в жизни международного сообщества и активизации общественных перемен. С помощью разветвленной сети общественных организаций NEF будет собирать информацию о возможных стипендиатах и отправлять её в местные отборочные комитеты UWC. Первые стипендиаты начнут свое обучение в школах UWC уже в 2016 году. 

 

Image: 
Display type: 
Big
Subtitle: 
Новая программа NEF и 100 LIVES